国产精品老女人精品综合网,欧美日韩亚洲中文字幕,色一情一区二区三区四区,狼狼狼色在线精品视频免费

      <sub id="ejqle"></sub>
      <style id="ejqle"></style>
      <strong id="ejqle"><u id="ejqle"></u></strong>
      <sub id="ejqle"><ol id="ejqle"><nobr id="ejqle"></nobr></ol></sub>

    1. 普車都 > 五年級作文 >

      一次計算牛奶價格的過程

      2014年3月28日  星期六  晴  開心

      這一周,老師給我們布置了一項作業(yè),調查哪種牛奶便宜并寫成數學日記。今天,我為這個“工作”來到超市。

      盒裝:¥:45元,盒數:16,每袋ml:250

      袋裝:¥:37元,袋數:18,每袋ml:200

      首先,我發(fā)現了兩種牛奶,一種是盒裝,一種是袋裝,我就選了這兩種,突然,我犯難了,數學書中都是一袋一袋的,而生活中卻是賣箱的!這怎么算?突然,我靈機一動,心想:我可以用總價錢除以袋數不就知道每袋多少錢了!我接著心里出現了這樣的算式:(盒裝)45÷16≈3(元/袋),(袋裝))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋價錢了那剩下的還不簡單?接著我心里又出現了幾道算式:(盒裝)250÷3≈83(ml/元),(袋裝)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋裝牛奶便宜。

      哈!問題解決成功!看來學數學還得多實踐,多接近生活?。。。?/p>

      展開更多